Общество, 19 июл 2004, 22:21

Теракт в Индии: более 45 пострадавших

В индийском штате Джамму и Кашмир в результате покушения на заместителя главы правительства штата Мангата Рама Шарму погибли 5 человек, более 40 получили ранения различной тяжести. Сам замглавы правительства не пострадал.
Читать в полной версии

Инцидент произошел в населенном пункте Дуру в южной части штата. Как сообщили представители полиции, неизвестные бросили гранату в Мангата Рама Шарму, однако промахнулись. На данный момент ни одна из организаций не взяла на себя ответственности за теракт. Как отметили в полиции, это уже второе покушение на замглаву правительства за последнюю неделю, передает Reuters.

Отметим при этом, что июньские двухдневные переговоры между Индией и Пакистаном по вопросу урегулирования ситуации в Кашмире завершились "на позитивной ноте", как сообщил тогда представитель МИД Пакистана Масуд Хан. По его словам, "переговоры были позитивными и конструктивными и способствовали дальнейшему движению вперед".

Напомним, что переговоры между главами МИД Индии и Пакистана были первой встречей на высшем уровне, посвященной статусу спорной территории в штате Джамму и Кашмир, с момента провала саммита президента Пакистана Первеза Мушаррафа и премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи в середине 2001г.

Однако теракты продолжались. 3 июля мощный взрыв прогремел в центре столицы штата Джамму и Кашмир - г.Сринагар. Серьезно пострадали не менее 12 человек. 10 июля в г.Анантаг в результате взрыва гранаты различные ранения получили, по меньшей мере, 34 человека. Неизвестные бросили гранату в полицейскую автомашину, однако она не достигла цели и взорвалась близи переполненной автобусной остановки.

Власти Индии обвиняют в терактах кашмирских сепаратистов, по сообщению Reuters.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом