Общество, 19 июл 2012, 15:31

Бывшего замглавы военной авиации обвинили в афере с недвижимостью

Главное военное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиации, генерал-майора Валерия Шемякина.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщает пресс-служба ведомства, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в январе 1999г. В.Шемякин, который тогда являлся заместителем командира в/ч 15565 по летной подготовке, получил от государства 370 тыс. рублей для решения жилищного вопроса. На эти деньги военный купил трехкомнатную квартиру в подмосковном городе Щелково, которую оформил в собственность. В 2008г. он переписал квартиру на дочь.

Кроме того, по данным СК, В.Шемякин построил в Ногинском районе Московской области дом, который оформил в частную собственность. В декабре 2004г. офицеру безвозмездно предоставили в собственность для индивидуального жилищного строительства земельный участок площадью 17,5 соток в Щелковском районе Подмосковья.

В октябре 2007г. В.Шемякин был назначен на должность заместителя командира в/ч 25969, расположенной в Москве. В июне 2010г. генерал представил жилищной комиссии данной в/ч, председателем которой он являлся, извещение о выделении двухкомнатной квартиры в столице, а также фиктивную копию прошения начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС о выделении данной квартиры его семье.

К документу была приложена поддельная положительная резолюция на ходатайство от имени заместителя министра обороны РФ. При этом В.Шемякин скрыл от жилищной комиссии наличие жилого дома и земельного участка, заявив, что у него нет недвижимости в собственности.

После этого генерал заставил офицера, который претендовал на получение упомянутой квартиры, отказаться от нее. Основываясь на предоставленных фальшивых документах, в июле 2010г. комиссия выделила данную жилплощадь В.Шемякину. Спустя месяц он разрешил жене приватизировать эту квартиру. Впоследствии супруга В.Шемякина продала ее за 1 млн рублей при фактической стоимости около 6,7 млн рублей.

В ходе предварительного следствия генерал-майор свою вину не признал и отказался возмещать ущерб, причиненный государству. В.Шемякин освобожден от должности заместителя командующего Военно-транспортной авиации и выведен в распоряжение командира в/ч 25969. 

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители