Общество, 19 июл 2019, 09:56

В Подмосковье раскрыли банду обнальщиков

Ежемесячный оборот задержанных достигал 100 млн руб. За свои услуги члены группы брали 14% от обналичиваемой суммы
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сотрудники полиции задержали в Подмосковье руководителей и участников организованной группировки, которая занималась нелегальным обналичиванием денег. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного главка Татьяну Петрову.

«Злоумышленники разработали схему осуществления банковской деятельности без государственной регистрации и лицензии для проведения финансово-кредитных операций с целью извлечения дохода в особо крупном размере», — сказала она.

По версии следствия, схема выглядела так: группа использовала расчетные счета более 50 подконтрольных ей фирм и более 30 индивидуальных предпринимателей, привлекала денежные средства юрлиц и физлиц, которые были заинтересованы в обналичивании денег. За свои услуги члены группы брали комиссию в размере 14% от обналичиваемой суммы.

Против них завели уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ за незаконную банковскую деятельность. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Помимо задержания прошли и крупномасштабные обыски по этому делу. Они проводились сразу в нескольких регионах — в Москве, Московской области и Краснодарском крае. Всего силовики пришли с обысками на 23 объекта — в офисы организаций и по местам жительства фигурантов. Там полиция изъяла более 100 печатей, банковские карты, различные учредительные и бухгалтерские документы, электронные носители, сами деньги и проч. При задержании фигуранты дела пытались уничтожить документы. Всего к операции привлекли более 100 сотрудников полиции Московской области и бойцов Росгвардии.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать