Инфографика РБК, 19 июл, 07:00

В какие страны россияне могут въезжать без виз. Инфографика

С 18 июля для россиян увеличили срок безвизового нахождения в Омане с 14 до 30 дней. В какие еще страны можно поехать без визы и какое место по «силе» паспорта занимает Россия — в инфографике РБК
Читать в полной версии
(Фото: Hatem Alrashdi / Shutterstock)

Оман стал 83-й страной, в которую россияне с обычным загранпаспортом могут отправиться без оформления визы. В 11 странах, среди которых государства СНГ, частично признанная Южная Осетия, а также Барбадос и Сент-Люсия, россияне могут находиться без каких-либо временных ограничений. Еще в 72 государствах и территориях действуют ограничения на продолжительность безвизового визита на срок от 14 дней до года. А с Китаем и Ираном у России есть соглашение о безвизе на срок до 15 дней, которое действует только для членов организованных туристических групп.

Государств, в которые россияне могут попасть без оформления визы, чуть больше 40% от всех стран мира. Больше всего стран, 40, готовы принять россиян без оформления разрешительного документа на срок до трех месяцев, среди них Абхазия, Израиль, Мальдивы и ОАЭ. Только Мексика готова принимать граждан России на срок до полугода, Грузия — до года.

Российский паспорт по «силе» занимает среднее положение по сравнению с документами других стран. Согласно индексу паспортов Henley & Partners, в 2025 году он находится на 49-м месте из 103 и равен паспорту Турции. В исследовании учитываются 227 направлений для путешествий. В 2022 году Россия занимала 46-е место, в 2020-м и 2016-м — 48-е.

Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Китайская водка дешевеет. Почему это сигнал, что экономика КНР в кризисе
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года