Общество, 19 авг 2002, 17:16

В Сахаре обнаружена подземная река

Российские спутники обнаружили новую реку, которая протекает под пустыней Сахара. Никому не известно, откуда она взялась и где ее источник. По утверждению специалистов, эта река способна обеспечить водой до 50 000 людей, и ее течение очень мощное.
Читать в полной версии

На северо-востоке Африки, недалеко от мавританского города Атар, была обнаружена подземная река. По правительственному заказу российские спутники сделали несколько трехмерных и высокоточных фотографий пустынной местности одного из районов Мавритании. К всеобщему удивлению, на снимках были замечены следы того, что где-то рядом должна находиться вода. Тогда российских ученых попросили провести исследование этих почв на предмет нахождения все той же воды. И первая же скважина, пробуренная экологами, оказалась удачной, открыв взорам ученых подземную реку с невероятно быстрым течением. По утверждению специалистов, эта река сможет обеспечить всю Мавританию водой, а также помочь поднять экономику региона. Река находится на глубине двухсот десяти метров, и сейчас ученые ломают голову над тем, как вывести ее на поверхность, чтобы озеленить край.

Никто не может с точностью сказать, откуда взялась эта река. Скважина, пробуренная в Атаре, находится в 270-ти километрах от атлантического побережья, и исследователи полагают, что подземная река впадает в Атлантический океан. Однако где ее истоки, остается загадкой. Не исключено, что под Сахарой имеется еще несколько не менее крупных рек, а, возможно, и водоемов, которые в совокупности образуют сложную ирригационную систему, правда, запрятанную глубоко под землю. Что до мавританской реки, то ее открытие стало национальным праздником – ландшафт страны представляет собой песок и камни, так что вода здесь очень даже кстати.

Ananova

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным