Общество, 19 авг 2013, 04:54

Борьба с "сердюковщиной": за взятку в оборонпроме хотят сажать на 20 лет

Коррупция в государственной оборонной промышленности может быть приравнена к государственной измене. Соответствующий законопроект намерен внести в Государственную думу член комитета по обороне Игорь Зотов ("Справедливая Россия"), пишет газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эсер" считает, что предлагаемые им поправки к Уголовному кодексу РФ помогут снизить уровень коррупции в оборонной промышленности.

Ранее госизменой "коррупцию в сфере национальной безопасности" назвал президент России Владимир Путин.

Сегодня документ будет отправлен председателю правительства и в Верховный суд на экспертную оценку, после чего поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Поправки подводят под госизмену действия или бездействие должностных лиц, "влекущие за собой ослабление обороноспособности страны". Если они будут приняты, то взяточничество в области гособоронзаказа будет наказываться более сурово. Ст.275 УК РФ (государственная измена), под которую депутат предполагает подвести коррупционные преступления в сфере оборонной промышленности, предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Представители военно-промышленного комплекса, давая или получая взятки, "изменяют государству, которое оказало им доверие", говорится в пояснительной записке к проекту. Принятие его поправок поможет снизить уровень коррупции в сфере "оборонки", уверен законодатель. "Сердюковщина" в Министерстве обороны показала, что надо наводить порядок в этом ведомстве, нерадивые чиновники, которые торгуют военным имуществом, - это государственные изменники", - заявил изданию И.Зотов.

По подсчетам главного военного прокурора Сергея Фридинского, в результате коррупции в сфере оборонного заказа расхищается практически каждый пятый рубль.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни