Общество, 19 авг 2013, 18:13

Медведей вывезли вертолетом из подтопленного Благовещенска. Фото

Сотрудники МЧС эвакуировали с подтопленной турбазы вблизи Благовещенска двух бурых медведей. Животных вывозили на вертолете.
Читать в полной версии
Фото: МЧС

Косолапые были обнаружены 17 августа при патрулировании затопленной территории. "Два года назад эти животные были приобретены и доставлены из Ивановского зоопарка, который на тот момент испытывал финансовые трудности. Дикие медведи находятся в вольере, за ними в круглосуточном режиме следит персонал турбазы", - рассказали спасатели.

При более детальном обследовании территории выяснилось, что вода от вольеров находится на расстоянии 1,5-2 метров и постепенно прибывает. Руководством МЧС России было принято решение об эвакуации животных.

В итоге к турбазе был направлен вертолет МЧС России со спасателями и представителем ветеринарной службы. Перед проведением безопасной транспортировки животным сделали успокаивающий укол. После этого их перевезли на более высокое и безопасное место, защищенное от подтопления.

"Операция по спасению медведей прошла успешно", - констатировали в спасательном ведомстве.

Фото: МЧС

Сильнейшее наводнение обрушилось на Амурскую область в конце июля. Сейчас, по данным корреспондента РБК, ситуация в Благовещенске чуть лучше. По прогнозам МЧС, второй волны паводка там не ожидается, поэтому силы перебрасываются в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Последствия паводка на Дальнем Востоке ликвидируются третью неделю. В регионе действует группировка сил в составе 30 тыс. человек и 5 тыс. единиц техники. Ущерб от бедствия составил уже 3 млрд рублей.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм