Общество, 19 авг 2019, 14:16

На Украине арестовали танкер за поставки топлива Черноморскому флоту

Об аресте судна «Мрия» заявила прокуратура Автономной Республики Крым. Ранее Херсонский городской суд отказался накладывать арест на танкер, однако в апелляционной инстанции его решение было отменено
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Владиславлев / fleetphoto.ru)

Херсонский апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК, входит в состав Генпрокуратуры Украины) и наложил арест на танкер «Мрия», который украинские власти обвиняют в незаконном пересечении границы с российским Крымом, а также участии в поставках топлива для нужд подразделений российского Черноморского флота в Севастополе.

10 августа сотрудники правоохранительных органов провели обыск на зашедшем в херсонский порт танкере. После этого прокуратура АРК попросила Херсонский городской суд наложить на судно арест, но суд сделать это отказался. В апелляционной инстанции решение городского суда было отменено.

«Определение Херсонского городского суда отменено, на судно наложен арест», — говорится в сообщении прокуратуры в Telegram.

Танкер «Вилга» сменил название на «Мрию» в августе 2018 года, а в сентябре — собственника. Ранее им была астраханская судоходная компания «Маршалл». Согласно данным портала «Водный транспорт», владельцем судна с 2014 года является компания из Симферополя «МК «Транссервис». Танкер ходит под украинским флагом.

В конце июля украинский суд наложил арест на российский танкер Nika Spirit (ранее назывался Neyma), задержанный Службой безопасности Украины (СБУ) 25 июля. По данным ведомства, в ноябре 2018 года данное судно называлось Neyma и его использовали для задержания украинских кораблей в Керченском проливе. Экипаж танкера отпустили после допроса, само судно украинская сторона признала вещдоком.

Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию