Общество, 19 авг 2019, 18:00

Против Гульнары Каримовой возбудили новые уголовные дела

Дочь экс-лидера Узбекистана уже находится в заключении из-за обвинений в хищениях и вымогательстве. Прокуратура страны предъявила ей новые обвинения
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Левитин / РИА Новости)

Против уже осужденной Гульнары Каримовой возбуждено несколько новых уголовных дел. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Узбекистана.

«Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан возбуждены уголовные дела в отношении Г.Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладения путем вымогательства чужого имущества в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

Уголовное дело о хищении было возбуждено после проверки, которую прокуратура провела по заявлению международной юридической компании «White and Case» и заявлений граждан. По версии прокуратура, дочь экс-президента по заниженной стоимости приобрела у государства акции предприятий АО «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент». Эти ценные бумаги она перепродала за границу, чем нанесла «ущерб интересам республики в особо крупном размере».

Уголовное дело о вымогательстве в прокуратуре связали с тем, что, по данным ведомства, Каримова «под угрозой применения насилия» вынуждала бизнесменов передавать их имущество принадлежащим ей компаниям.

РБК направил запрос в международную юридическую компанию White and Case.

Гульнара Каримова ранее уже была обвинялась в причастности к вымогательствам и хищениям. В 2015 году дочь первого президента Узбекистана приговорили к пяти годам лишения свободы, признав виновной в содействии преступной группировке. Через два года ей вынесли новый приговор — еще десять лет лишения свободы. Тем не менее суд смягчил наказание, ограничив ей свободу на пять лет с разрешением отбывать наказание дома. В марте 2019 года ее вновь перевели в колонию за нарушение условий отбывания наказания.

Каримова родилась в 1972 году в Фергане, окончила школу и университет в Ташкенте. Позже училась в Гарвардском университете, в конце 1990-х — начале 2000-х трудилась в МИД Узбекистана. В частности, она работала в посольстве Узбекистана в России, в постоянном представительстве Узбекистана при ООН. В 2010–2012 годах Каримова была послом в Испании. Параллельно с дипломатической деятельностью она занималась дизайном одежды, выпустила собственную марку духов, а также выступала на сцене под псевдонимом Googoosha.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР