Посадка А321 в поле, 19 авг 2019, 19:26

Минтранс признал невозможность полностью защитить аэропорты от птиц

Аэропорт в Жуковском полностью отвечает всем требованиям орнитологической защиты, однако обеспечить абсолютную защиту от птиц невозможно, особенно, когда самолет уже набрал высоту, заявили в ведомстве
Читать в полной версии
Фото: Arne Dedert / DPA / ТАСС

Аэродром Летно-исследовательского института имени Громова, который используется подмосковным аэропортом Жуковский, выполняет все требования орнитологической защиты, однако на 100% обеспечить защиту от птиц не удастся. Об этом сообщил курирующий авиаотрасль замминистра транспорта Александр Юрчик, передает корреспондент РБК.

«Мы сейчас дополнительно проверяем, как аэродром гражданской авиации (он ведь выполняет нормы и требования как гражданской авиации, так и экспериментальной). <...> Но то, что он получил сертификат, это было проверено. И ясно, что он выполняет все требования орнитологической защиты», — сказал Юрчик.

По его словам, орнитологическая безопасность — это один из элементов системы безопасности полетов в целом. Он заверил, что ни в одном российском аэропорту нет уровня ниже по параметрам орнитологической защиты, чем требует Международная организация гражданской авиации.

«Есть более жесткие требования, но ниже — нигде нет», — заверил он.

Замглавы Минтранса отметил, что система орнитологической защиты налажена. «Но поскольку мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц. Меры защиты осуществляются в районе полосы, на подходах, а дальше — все, невозможно ничего сделать», — добавил он.

После того как самолет набирает определенную высоту, уже невозможно создать систему защиты от птиц, можно только пытаться не привлекать их в районы, где летают самолеты, заключил Юрчик.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея

В минувший четверг, 15 августа, у пассажирского самолета «Уральских авиалиний», который совершал рейс Москва — Симферополь, после отрыва от взлетно-посадочной полосы в Жуковском отказал один из двигателей, а вскоре начал терять мощность и второй. Пилоты приняли решение экстренно сажать самолет в ближайшем возможном месте и в итоге совершили жесткую посадку на кукурузном поле неподалеку от аэропорта. Двигатели отказали из-за попадания в них птиц. Погибших в результате инцидента нет. Президент Владимир Путин наградил летчиков и членов экипажа, пилотам он присвоил звания Героев России.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов