Общество, 19 сен 2007, 10:57

На Китай обрушился мощный тайфун "Випа"

Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао отдали распоряжения о необходимости принять самые действенные меры по борьбе с тайфуном "Випа". Руководители страны требуют, в частности, оперативной организации возвращения судов в порты и эвакуации людей в безопасные места, передает "Синьхуа".
Читать в полной версии

Между тем тайфун, обрушившийся на восточное побережье Китая, уже привел к массовому обесточиванию электросетей. Максимальная сила ветра в эпицентре достигла 14 баллов, скорость - 45 м в секунду. Кроме того, в уезде Жуйане 8 поселков оказались затопленными.

Тайфун не стал двигаться вглубь провинции Цаннань, а направился на север вдоль побережья. В зоне бедствия оказались практически все прибрежные районы провинции, откуда уже эвакуированы около двух миллионов человек.

Информации о погибших и пострадавших пока не поступало.

Тайфун "Випа" стал четвертым тропическим штормом в этом сезоне. Несколькими днями ранее на побережье Техаса обрушился ураган "Умберто". Кроме того, в начале сентября побережье Карибского моря атаковал ураган "Феликс". Разрушительная сила "Феликса" достигала пятой, максимальной степени опасности. Такой же силы достиг тропический шторм "Дин", который и открыл сезон ураганов в августе с.г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях