Общество, 19 сен 2008, 06:55

Дж.Буш наградил М.Горбачева за окончание холодной войны

Бывший президент США Джордж Буш-старший, председательствующий в совете попечителей американского Национального центра конституции, на торжественной церемонии в Филадельфии вручил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы за 2008г.
Читать в полной версии

Награда была присуждена М.Горбачеву за вклад в окончание холодной войны, приведший к "повороту курса мировой истории".

Как сообщается в пресс-релизе Национального центра конституции, заслуги бывшего советского лидера отмечены в преддверии 20-й годовщины падения Берлинского стены, которая будет отмечаться в 2009г.

Медаль Свободы ежегодно вручается деятелям, которые "боролись за свободу для людей во всем мире". В 2007г. этой награды удостоился солист популярной рок-группы U2 Боно - за вклад в борьбу с нищетой в Африке. В 2006г. такая медаль была присуждена бывшим президентам США Дж.Бушу-старшему и Биллу Клинтону за благотворительную деятельность по оказанию помощи пострадавшим от урагана "Катрина" и других стихийных бедствий.

В 2005г. лауреатом награды стал президент Украины Виктор Ющенко. Ранее медаль Свободы вручалась бывшему генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, президенту Афганистана Хамиду Карзаю, бывшим президентам Чехии и Польши Вацлаву Гавелу и Леху Валенсе.

Напомним, последний раз М.Горбачева награждали в 2005г. Тогда бывший советский лидер, а также Дж.Буш-старший и бывший канцлер Германии Гельмут Коль получили премию за вклад в объединение Германии.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России