Общество, 19 сен 2011, 13:27

Казахстан: Россия мало платит за Байконур

Ежегодная плата России за аренду космодрома Байконур в размере 115 млн долл. является недостаточной. Такое мнение высказал сегодня в рамках правительственного часа в нижней палате парламента Казахстана депутат правящей партии "Нур Отан" Серик Темирбулатов. В своем докладе он пояснил, что указанная сумма в настоящий момент потеряла актуальность, поскольку была установлена еще в 1994г.
Читать в полной версии

Начиная с тех времен, отметил депутат, ежегодное количество коммерческих запусков с космодрома Байконур увеличивалось. Соответственно увеличивается и ущерб экологии Казахстана. "115 млн долл. - неадекватная сумма за экологический ущерб", - заявил С.Темирбулатов.

В свою очередь, председатель Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев отметил, что вопрос арендной платы не входит в компетенцию НКА, заявив парламентариям, что данный вопрос относится к ведомству Министерства финансов республики и других госорганов.

На такое заявление главы Казкосмоса С.Темирбулатов ответил: "Кому, как не Вашему агентству, наиболее компетентному, ставить вопрос на соответствующем уровне об увеличении этой арендной платы. Поэтому я с Вашим заявлением категорически не согласен".

Добавим, что поднявший вопрос о Байконуре депутат в последние 20 лет занимался борьбой с наркобизнесом, руководил комиссией по ценным бумагам, возглавлял аппарат Генерального прокурора республики, руководил столичной транспортной прокуратурой.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах