Общество, 19 сен 2012, 01:09

Д.Ливанов: Начальное образование в России - лучшее в мире

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов дал 18 сентября интервью телеканалу "Дождь". В ходе общения с журналистами чиновник заявил, что российские образовательные программы начальной школы более эффективны, чем их аналоги в зарубежных странах.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Наши дети после четвертого класса читают и считают лучше, чем школьники любой страны мира", - отметил Д.Ливанов.

В том, что касается высшего образования, министр остается критичен. К системе подготовки специалистов в РФ у профильного ведомства остаются "серьезные претензии".

Д.Ливанов уверен, что российскому образованию необходимы реформы, составной частью которых является ЕГЭ. На 2013г. никаких изменений относительно Единого госэкзамена не планируется, подчеркнул он.

По мнению чиновника, нашим школам требуется серьезное кадровое обновление. Сам Д.Ливанов признался, что его дети обучаются в негосударственном образовательном учреждении.

В тот же день, 18 сентября, с критической оценкой деятельности министра образования выступил российский президент Владимир Путин. Глава государства предложил премьер-министру Д.Медведеву сделать административное взыскание в отношении Д.Ливанова - чиновник не справился с поручением, касающимся зарплат ученых.

В интервью "Дождю" глава Минобразования затронул тему отечественной науки. По мнению чиновника, существенной проблемой для РАН является возраст ее сотрудников. Позволил себе Д.Ливанов и критическое высказывание в адрес членов президиума РАН, деятельность которых охарактеризовал как административную, а не научную.

Д.Ливанов занимает пост главы Министерства образования с мая 2012г. На этой должности чиновник сменил организатора Единого госэкзамена Андрея Фурсенко.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти