Общество, 19 окт 2005, 04:03

"Электрон" конвоируется "Адмиралом Левченко"

Большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Левченко" в 00:30 мск встретил российский траулер "Электрон" в нейтральных водах в Баренцевом море и сопровождает его в российские территориальные воды. Об этом РБК сообщил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало. На море в настоящее время отмечен шторм силой 4-5 баллов.
Читать в полной версии

Траулер "Арлашкин", сопровождавший "Электрон", потерял ход и ожидает помощи: на его гребной винт намоталась сеть, сброшенная с норвежского самолета, пытавшегося остановить "Электрон".

Как ожидается, в 03:40 "Адмирал Левченко" и "Электрон" войдут в территориальные воды России и будут следовать вдоль их внутренних границ в направлении Мурманска. Норвежские корабли береговой охраны будут следовать параллельно, вдоль внешней границы российских территориальных вод, не пересекая ее.

"Адмирал Левченко" постоянно поддерживает связь с норвежским кораблем береговой охраны "Тромсё". Предположительно, возникшую ситуацию удастся разрешить в течение 10 часов по дипломатическим каналам.

И.Дыгало подчеркнул, что ситуация находится под полным контролем и не является критичной, с норвежской стороной поддерживается постоянный контакт.

Траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной 15 октября во время промысла в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны. Капитану было предложено вести судно в порт Тромсё для дальнейшего разбирательства. Однако капитан отказался выполнить это требование и взял курс в сторону российских территориальных вод, после чего корабли норвежской береговой охраны начали преследование.

Самолет норвежской береговой охраны пытался остановить "Электрон", сбросив сеть. Однако она намоталась на винт другого российского траулера - "Арлашкин", сопровождавшего "Электрон". В результате "Арлашкин" потерял ход.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura