Общество, 19 окт 2005, 06:05

Сегодня должен начаться процесс над С.Хусейном

Сегодня, 19 октября, в Ираке должен начаться процесс над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном. Однако адвокат Халиль аль-Дулайми, защищающий интересы С.Хусейна, намерен потребовать, чтобы суд над его подзащитным был перенесен на три месяца.
Читать в полной версии

Свое намерение адвокат объясняет тем, что стратегия защиты будет состоять не столько в оправдании С.Хусейна перед обвинением в массовых убийствах 1982г., сколько в обсуждении вопроса о легитимности и компетенции данного судебного процесса, инициированного руководством США. Для подготовки защиты потребуется дополнительное время, передает AP.

В случае признания экс-президента виновным в убийстве 143 мусульман-шиитов в д.Дужайл, ему может грозить смертная казнь - отмененная в 2003г. американским командованием и впоследствии вновь введенная новым правительством Ирака.

По делу о массовых убийствах шиитов в деревне Дужайл в 1982г. предстанут еще семь представителей старого режима.

Прокуратура готовит также другие обвинения против С.Хусейна - в массовых убийствах курдов в 1980г. и 1988г., а также в жестоком подавлении восстаний курдов и шиитов в 1991г.

Напомним, что по действующим иракским законам в случае вынесения трибуналом смертного приговора ни одно должностное лицо в Ираке не вправе заменить его более мягким наказанием, а казнь должна состояться не позднее чем через месяц после вынесения приговора.

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США