Общество, 19 окт 2006, 18:17

"Скай Линк" увеличила число абонентов на 28,9%

Число абонентов "Скай Линк" в РФ выросло с начала 2006г. на 28,9% и к концу сентября достигло 392 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе компании. При этом, как отметила пресс-секретарь "Скай Линк" Ольга Пестерева, число абонентов в Москве составляет около 180 тыс. человек, и примерно столько же в Санкт-Петербурге.
Читать в полной версии

Число абонентов "Скай Линк" в РФ выросло с начала 2006г. на 28,9% и к концу сентября достигло 392 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе компании. При этом, как отметила пресс-секретарь "Скай Линк" Ольга Пестерева, число абонентов в Москве составляет около 180 тыс. человек, и примерно столько же в Санкт-Петербурге.

Средняя ежемесячная выручка от одного абонента (ARPU) в III квартале 2006г. в среднем по всем регионам составила 58,5 долл., в Москве - около 62 долл. с абонента, а в Санкт-Петербурге - 56 долл. Напомним, что в текущем году компания запустила сети в Калуге, Ростове-на-Дону и Хабаровске. Всего же число регионов, охваченных сетью в РФ, достигло 23. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и областей, основные направления экспансии компании - юг России (Воронежская, Ростовская, Саратовская области, Краснодарский край) и северо-запад (Новгородская, Мурманская области, Карелия).

Объем трафика передачи данных в сети "Скай Линк" вырос с начала 2006г. на 53% и в сентябре текущего года достиг 10 Тбайт в месяц. Средняя величина потребления трафика данных в сети компании в среднем сейчас составляет около 30 Мб в месяц. При этом доля неголосовых услуг в структуре доходов компаний, работающих в сети "Скай Линк", составляет 15%.

ЗАО "Скай Линк" создано в июле 2003г. холдингом RTDC. В декабре 2003г. АФК "Система" приобрела 50% акций ЗАО "Скай Линк" у оффшорной компании, аффилированной с RTDC, и передала в уставный капитал ЗАО пакеты акций операторов сотовой связи стандарта NMT-450 - ОАО "МСС", ЗАО "Дельта Телеком", а также оператора сотовой связи в стандарте IS-95 ОАО "Персональные телекоммуникации".

Основная цель реализации проекта "Скай Линк" - консолидация сотовых операторов устаревшего стандарта NMT-450 и создание на их базе общероссийского оператора стандарта IMT-MC-450 (CDMA450) с возможностью высокоскоростной передачи данных - от 153 Кбит/c до 2,4 Мбит/с. На сегодня компания "Скай Линк" - крупнейший российский CDMA-оператор, лицензионная территория включает 65 регионов с населением 104 млн человек, что составляет более 72% населения РФ. В 2005г. консолидированная выручка компаний группы "Скай Линк" составила 184,583 млн долл.

По мнению экспертов, частотная полоса в 450 МГц предоставляет огромные возможности для малозатратной доставки телефонного и цифрового сигналов. CDMA450 поддерживает наиболее технологически передовые услуги, такие как широкополосный доступ к виртуальным частным сетям, обмен фото- и видеофайлами, игры в трехмерном измерении, службы позиционирования на местности, удаленное обучение и лечение.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали