Общество, 19 окт 2011, 13:40

"Ирландских цыган" начали выселять из Англии

В графстве Эссекс на юго-востоке Англии началось выселение ирландских кочевников пэйви из населенного пункта Дэйл Фарм. Власти решились на этот шаг после нескольких лет судебных тяжб с представителями народности, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Выселение пэйви, которые также известны как "ирландские путешественники" (Irish Travellers) или "ирландские цыгане", началось со столкновений с полицией. Покидающие свои жилища люди начали бросать в стражей порядка камни и мусор.

Заграждение, которым было обнесено место стоянки "ирландских цыган", снесли в среду рано утром. Суд постановил, что пэйви заняли территорию в Дэйл Фарме незаконно, однако сами кочевники не согласны с вердиктом суда. Это местечко считалось одним из самых больших поселений "ирландских путешественников": в нем проживали несколько сотен человек.

Предполагается, что пэйви произошли в Средневековье от "обычных" цыган, смешавшись с населением Ирландии. Их образ жизни практически не отличается от жизни цыган-кочевников Западной Европы.

Россиянам пэйви прежде всего известны по фильму Гая Ричи "Большой куш", в котором роль цыгана Микки исполнил Брэд Питт. Голливудский актер мастерски сымитировал особенности акцента "ирландских кочевников", который делает их речь малопонятной для обычного британца.

Отметим, что в 2010г. кампанию по выдворению цыган из страны с легкой руки Николя Саркози развернула Франция. В Болгарию и Румынию были депортированы около 8,5 тыс. человек. Согласно существующим оценкам, на территории Евросоюза могут проживать от 10 до 12 млн цыган.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях