Общество, 19 окт 2011, 15:08

Число жертв атаки курдов в Турции возросло до 26 человек

В результате террористической атаки курдских сепаратистов на юго-востоке Турции погибли по меньшей 26 солдат, 18 получили ранения, сообщает телеканал Al Jazeera. В ответ вооруженные силы страны 19 октября начали спецоперацию на территории северного Ирака.
Читать в полной версии

Операция против боевиков проходит при огневой поддержке с воздуха. Как передает корреспондент Al Jazeera, боестолкновение началось в ночь на 19 октября и продолжается в настоящее время.

Ранее сообщалось, что в результате атаки курдов на несколько военных постов в уезде Чукурджа турецкой провинции Хаккяри 20 человек погибли, 13 пострадали.

В связи с данным инцидентом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был отменить свой визит в Казахстан. Он осудил действия боевиков, пообещав, что месть за теракт будет суровой. В этом вопросе его поддержал президент Турции Абдулла Гюль.

Предполагается, что к теракту причастны члены Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции давно приравняли к террористической организации. Представители РПК добиваются создания независимого государства - Курдистана - на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Хотя в мире насчитывается около 40 млн курдов, этот народ никогда не имел собственного государства. Противостояние турецкой армии и курдских сепаратистов началось в 1984г., с этого момента потери обеих сторон составили около 45 тыс. человек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать