Общество, 19 окт 2011, 17:12

Турецкие солдаты уничтожили 15 курдских боевиков

В ходе масштабной спецоперации в Ираке турецкие войска уничтожили по меньшей мере 15 курдских сепаратистов. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.
Читать в полной версии

По информации телеканала, боевые действия ведутся как на территории Ирака, так и на юго-восточной границе Турции. В этот район стянуто значительное количество турецких войск.

В военной операции задействованы сухопутные силы, в частности спецназ, а с воздуха их поддерживают самолеты ВВС Турции. Al Jazeera сообщает о частых боестолкновениях с курдскими сепаратистами. Данных о потерях среди турецких военнослужащих нет.

Эта спецоперация стала ответом на террористическую атаку курдских боевиков в ночь на 19 октября. В результате нападения на несколько военных постов в уезде Чукурджа турецкой провинции Хаккяри 26 военнослужащих погибли, 18 получили ранения.

Действия курдских боевиков осудили президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Последний пообещал, что месть за теракт будет суровой.

К данному нападению, предположительно, причастны члены Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции давно приравняли к террористической организации. Представители РПК добиваются создания независимого государства - Курдистана - на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим