Общество, 19 окт 2012, 03:11

СМИ: В Кремле готовят вертолетную площадку для первых лиц государства

Президент и премьер-министр РФ готовы отказаться от автомобилей. Машины первых лиц государства заменят вертолеты, для которых уже готовят площадку на территории Московского Кремля, пишет "Российская газета".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам коменданта объекта Сергея Хлебникова, строительство только началось. К настоящему времени определили только то, где стоянка располагаться не будет - для вертолетов сочли неподходящими Соборную и Ивановскую площади.

Отметим, что по воздуху совершают большую часть повседневных перемещений президенты США. Для удобства перед Белым домом построена посадочная площадка.

Под влиянием Штатов использовать вертолеты в Кремле собирался еще Никита Хрущев. С этой целью в США закупили несколько летательных аппаратов S-58. Советский лидер рассчитывал удивить своего американского коллегу Дуайта Эйзенхуаэра, но визит президента не состоялся, и затея не прижилась.

Среди других причин, обусловивших отказа Н.Хрущева от вертолетной техники - его привязанность к автомобилям. Вкусы своего предшественника разделял и Леонид Брежнев, при котором о вертолетах в Кремле забыли вовсе.

К этой идее возвратились при Борисе Ельцине, когда в адрес руководства страны стали звучать обвинения в создании пробок на дорогах. Однако проведенный в 90-е эксперимент оказался неудачным: резонанс от приземления вертолетов был настолько велик, что ставил под сомнение сохранность памятников Кремля.

Усугубление проблемы пробок заставляет власти РФ обратиться к авиатранспорту. Владимир Путин дважды приземлялся в Кремле на вертолете, и оба раза показания датчиков вибрации были в относительной норме.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем