Общество, 19 окт 2012, 21:12

Присяжные оправдали следователя по делу о взятке в $15 млн

Присяжные оправдали бывшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ Андрея Гривцова, обвиняемого по делу о попытке получения взятки в 15 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба Московского городского суда.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вину подсудимого присяжные сочли недоказанной. Помимо А.Гривцова, обвиняемыми по данному делу проходят бывший сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов и Сергей Киримов.

А.Гривцов, С.Киримов и С.Хацернов обвинялись по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (пособничество в покушении на получение взятки, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Федерации, в крупном размере). По ходатайству подсудимых рассмотрение дела проходило с участием коллегии присяжных заседателей.

По данным следствия, в 2009г. в производстве А.Гривцова находилось уголовное дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов. А.Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 млн долл. Эта взятка вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и М.Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования указанного уголовного дела.

Посредником в получении взятки выступил С.Киримов, пользующийся доверием В.Палихаты и М.Вытнова, а роль пособника преступления исполнил сотрудник ГУВД по Москве С.Хацернов.

В.Палихата обратился в правоохранительные органы, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента. Р.Паркин в настоящее время находится в розыске.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим