Общество, 19 окт 2013, 01:57

Нидерланды: Взлом квартиры российского дипломата - банальная кража

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс раскрыл некоторые подробности расследования нового инцидента с российскими дипломатами в Гааге.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

На своей официальной странице в Facebook Ф.Тиммерманс рассказал, что взлом квартиры сотрудника российского посольства на улице Банстраат было "банальной кражей со взломом".

Министр также заявил, что личность человека, проникшего в квартиру, уже установлена. По его словам, подозреваемый известен как "активный рецидивист". Ф.Тиммерманс поблагодарил полицию Гааги за "быстрый результат".

Ранее в пятницу Нидерланды выразили сожаление в связи с ограблением квартиры российского дипломата в Гааге.

Инцидент со взломом квартиры российского дипломата произошел в четверг вечером. Неизвестные проникли в дом на улице Банстраат в Гааге, где для сотрудников российской дипмиссии снималось жилье. По данным МИД РФ, в квартире, куда проникли злоумышленники, проживает находящийся сейчас в отпуске сотрудник административно-технического персонала посольства.

Взлом квартиры дипломата в Гааге продолжил череду инцидентов, происходящих в последняя время с работниками дипмиссий России и Нидерландов, которая уже привела к дипломатическому кризису между двумя странами.

Все началось вечером 7 октября 2013г., когда голландская полиция ворвалась в дом к одному из сотрудников посольства РФ Дмитрию Бородину. Несмотря на дипломатическую неприкосновенность, он был задержан и провел ночь в полицейском участке.

Через несколько дней в Москве пострадал советник-посланник посольства Нидерландов Онно Элдеренбос. По данным следствия, вечером 15 октября неустановленные лица проникли в его квартиру в одном из домов на Поварской улице в Москве. Повалив мужчину на пол и связав липкой лентой, они устроили в квартире беспорядок, после чего скрылись с места преступления. МИД РФ выразил сожаление по поводу инцидента.

Из-за череды этих инцидентов под угрозой срыва оказался визит в Россию короля Виллема-Александера и королевы Максимы, запланированный на 9 ноября.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году