Пандемия коронавируса, 19 окт 2020, 12:54

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 40 млн человек

Больше всего случаев заражения приходится на США, где коронавирусом заболели 8,15 млн человек. На втором месте с 7,55 млн зараженных находится Индия
Читать в полной версии
Фото: Rajanish Kakade / AP

С начала пандемии коронавируса число подтвержденных случаев заболевания в мире достигло 40,063 млн, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

На первом месте по числу заражений в мире находятся США, где коронавирус выявили у 8,15 млн человек. Второе место занимает Индия (7,55 млн), третье — Бразилия (5,22 млн). Россия находится на четвертом месте с 1,4 млн зараженных, на пятом месте — Аргентина (989 тыс.).

Общее число летальных исходов с начала пандемии в мире составило 1,113 млн. Больше всего смертей приходится на США (219,6 тыс.), Бразилию (153,6 тыс.) и Индию (114,6 тыс). Россия по этом показателю занимает 13-е место — в стране, по данным оперативного штаба, зафиксировали 24,3 тыс. случаев смерти от коронавируса.

Из-за роста заболеваемости отдельные страны приступили к ужесточению ограничений из-за коронавируса. Так, в середине октября в крупных городах Франции, в том числе в Париже, ввели комендантский час. В период действия режима перемещение будет ограничено с 21:00 по 6:00. В Швейцарии из-за роста числа заболевших ввели обязательное ношение масок во всех общественных местах, а также запретили собираться группами более 15 человек.

В России власти не раз говорили, что надеются избежать повторного локдауна, сейчас ограничения вводятся только в отдельных регионах. В Москве, где за прошедшие сутки зафиксировали 5,3 тыс. новых заболевших, с середины октября ужесточили контроль за масочным режимом в общественных местах, обязали организации перевести 30% сотрудников на удаленку, а также ввели систему регистрации в барах и клубах.

 
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком