Пандемия коронавируса, 19 окт 2021, 14:20

Попова заявила о недостаточности введения QR-кодов в регионах

Читать в полной версии

Введение QR-кодов в регионах является недостаточной мерой на фоне распространения коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания координационного совета по борьбе с COVID-19, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Я бы хотела отметить, что принимаемые сегодня меры — к сожалению, всего 28 субъектов пришли к QR-кодированию — недостаточны. Потому что развитие эпидситуации требует гораздо большего объема принимаемых мер и гораздо более быстрого реагирования на эпидситуацию и принятия необходимых мер», — сказала Попова.

По ее словам, правительству необходимо применить дополнительное регулирование, чтобы эти меры принимались максимально быстро.

В России с начала сентября наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Так, если 1 сентября выявляли 18,3 тыс. заболевших, то к 1 октября их количество выросло до 24,5 тыс., 17 октября был установлен абсолютный рекорд — 34 325 человек. На фоне этого многие регионы вернулись к введению QR-кодов или сертификатов о вакцинации при посещении общественных мест и мероприятий.

Премьер Михаил Мишустин заявил, что власти должны принять все меры, чтобы не допустить развития эпидемиологической ситуации в России до критического состояния. Он подчеркнул, что количество заболевших, как и нагрузка на медицинские учреждения, в последние недели серьезно растет.

19 октября в России выявили 33 740 случаев заражения COVID-19 за сутки. При этом умерли еще 1015 человек — это максимальный показатель за все время пандемии в России.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали