Пандемия коронавируса, 19 окт 2021, 14:28

Минздрав назвал регионы с самой тяжелой ситуацией по COVID-19

В семи регионах России ситуация с коронавирусом требует введения ограничений. По словам главы Минздрава, обстановка осложняется быстрым темпом прироста заболевших, большая часть которых не проходили вакцинацию
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters

В семи регионах России ситуация с коронавирусом напряженная и требует индивидуального подхода с ограничительными мерами, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

В их числе, по его словам:

  • Удмуртия;
  • Пермский край;
  • Оренбургская область;
  • Башкирия;
  • Тюменская область;
  • Ивановская область;
  • Татарстан.

«Меры, принятые рядом губернаторов на этой неделе и в конце предыдущей, позволили несколько замедлить распространение инфекционного процесса, но мы считаем, что именно нефармакологические, немедицинские меры сегодня просто крайне необходимы», — констатировал Мурашко на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с COVID-19.

По словам министра, сейчас количество обратившихся к медикам после заражения коронавирусом пациентов приближается к максимуму прошлого года. Осенью 2020 года на пике заражаемости за медпомощью обращались по всей стране 1,3 млн пациентов.

«Цифра этого года приближается к прошлогоднему осеннему периоду и составляет 1,217 млн пациентов, которые сегодня находятся под наблюдением медицинского персонала», — сказал Мурашко, отметив, что в искусственной вентиляции легких в настоящее время нуждаются сейчас 6,7 тыс. пациентов с коронавирусом, и это количество также растет.

Мурашко отметил, что в этом году главной особенностью является быстрый прирост числа заболевших, темпы роста опережают прошлогодние. При этом, подчеркнул министр, основная масса поступающих в больницы с COVID-19 — непривитые люди.

Министр сказал, что система здравоохранения адаптируется и перестраивается под нужды, и в настоящее время для помощи больным в разных регионах с коронавирусом перепрофилированы более 30% от общего количества больничных коек.

«С начала месяца рост числа активных случаев составил почти 23%, а за прошедшую неделю 12%», — добавил глава Минздрава.

В России 19 октября был установлен очередной рекорд суточной смертности от коронавируса — 1015 человек. До этого пять дней подряд обновлялся рекорд по выявленным за сутки случаям заражениям. За минувшие сутки COVID-19 в России заразились 33 740 человек.

На фоне роста числа заболевших правительство России приняло решение попросить президента ввести дополнительные ограничения.

  • Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни.
  • В регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября.
  • Также Голикова предложила рассмотреть вопрос о том, чтобы разрешить допуск на отдельные объекты (в том числе на рабочие места) исключительно для вакцинированных и переболевших коронавирусом при предъявлении QR-кода.
  • Помимо этого Голикова предложила регионам перевести на самоизоляцию невакцинированных и не переболевших коронавирусом пенсионеров. По ее словам, их необходимо попросить выходить на улицу только в случае крайней необходимости.
  • Глава правительства Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии.
  • Мишустин назвал предложения по ограничения «сложными, но необходимыми».
  • Новые предложения федерального штаба будут доложены президенту на совещании, которое запланировано на среду, 20 октября.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением