Радио РБК, 19 окт, 14:57

Экс-директор Пушкинского музея связала ограбление Лувра с разгильдяйством

Ограбление Лувра — «это результат чистого разгильдяйства», заявила Лихачева. По мнению бывшего директора Пушкинского музея, администрация и служба безопасности музея заранее не предусмотрели риски при проведении ремонтных работ
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Плеер Mave Подкастов через iframe

Ограбление одного из старейших музеев мира — французского Лувра — стало возможно из-за «разгильдяйства», в том числе со стороны службы безопасности и администрации комплекса, заявила искусствовед и бывший генеральный директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Елизавета Лихачева в эфире Радио РБК.

«То, что произошло, — это результат чистого разгильдяйства. Никаких других причин произошедшего нет. <…> Ремонтные работы нарушили периметр безопасности. В результате люди этим воспользовались, и никто об этом не подумал. Это называется разгильдяйство», — сказала Лихачева.

Искусствовед отметила, что подобные ограбления происходят нечасто, но бывают случаи, когда злоумышленники решают воспользоваться ремонтными работами в музеях или другими аварийными ситуациями.

«Есть некоторый элемент мифа, что все, что хранится в музее, обладает невероятной ценностью с точки зрения денег. И иногда люди проникают в такие места. И бывает, что в результате, например, военных действий территории музея подвергаются откровенному разграблению. Мы это видели в Ираке. Но в Европе такое редко», — добавила она.

Лувр ограбили утром 19 октября всего за семь минут. Как сообщали Le Parisien и BFMTV, преступники воспользовались ремонтными работами на территории музея, чтобы проникнуть в здание. По информации газеты, грабители похитили девять ювелирных украшений из коллекции Наполеона и императрицы Жозефины, в том числе ожерелье, брошь и тиару.

Глава МВД Франции Лоран Нуньес заявил, что грабители проникли в музей через окно с помощью лестницы, установленной на автовышку. Министр добавил, что столичная полиция мобилизована на поиски злоумышленников, и выразил надежду, что их удастся быстро перехватить. Le Parisien писала, что, покинув Лувр, преступники направились в сторону автомагистрали А-6.

Читайте РБК в Telegram.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO