Общество, 19 ноя 2003, 08:08

Г.Каспаров против суперкомпьютера: победила дружба

Шахматный поединок между российским гроссмейстером Гарри Каспаровым и суперкомпьютером X3D Fritz так и не смог выявить кто сильнее: машина или человек. Решающая четвертая партия прошла накануне в Нью-Йорке и завершилась вничью.

Экс-чемпион мира Г.Каспаров и компьютер играли в виртуальной реальности – матч проходил на трехмерной доске, которую шахматист видел благодаря специальным очкам, а фигуры передвигал с помощью голосовых команд.

Всего матч между Г.Каспаровым и X3D Fritz состоял из 4-х партий. Первая партия продолжалась более трех часов и, несмотря на позиционные преимущества гроссмейстера по ходу игры, в итоге закончилась вничью. Во-второй партии победил компьютер. В-третьей Г.Каспаров взял реванш у машины. В решающей четвертой партии победителя не оказалось. Таким образом, общий счет стал 2:2.

Теперь российскому гроссмейстеру будет выплачен гонорар в 175 тыс. долларов.