Общество, 19 ноя 2005, 05:05

В Греции анархисты подожгли банки и автомагазин

В Греции неизвестные хулиганы забросали бутылками с зажигательной смесью два банковских отделения и дилерский магазин по продаже американских автомобилей. Как сообщили в столичной полиции, в результате беспорядков пострадавших нет, однако причинен материальный ущерб - сгорели две машины Chevrolet и были повреждены здания, в которых расположены банки.
Читать в полной версии

Как полагают греческие власти, за этими погромами стоят анархисты, передает АР. Традиционно экстремистки настроенные представители этих группировок выбирают в качестве объектов для нападений банки, здания, в которых размещаются представительства международных корпораций, и другие подобные символы глобализации.

Три дня назад в столице Греции уже произошел инцидент с участием экстремистов - группа молодых людей забросала полицейскую машину и офис оппозиционной Социалистической партии бутылками с зажигательной смесью. В результате инцидента машина полностью выгорела, однако никто не пострадал.

Одна из самых громких акций греческих анархистов прошла в начале мая с.г. Тогда группа из нескольких экстремистов захватила и насильственно удерживала в течение нескольких часов двух лидеров социалистического движения и сопровождавших их лиц.

Инцидент произошел в афинском Политехническом университете во время презентации одной из научных книг. Политики и другие лица, участвующие в презентации, были вынуждены забаррикадироваться внутри здания. Они провели в нем более 4 часов, после чего на место происшествия прибыло полицейское подкрепление, вынудившее анархистов отступить. В инциденте пострадал один человек - участник анархистского движения, который был ранен в ногу.

Не обошлась без инцидентов с участием экстремистов и недавняя массовая антиамериканская акция, в которой приняли участие несколько десятков тысяч человек. 17 ноября в г.Салоники около 10 тыс. демонстрантов прошли маршем к консульству США и сожгли два американских флага. После этого наиболее активные из участников акций протеста стали нападать на стражей порядка. Последние были вынуждены применить слезоточивый газ. В результате были задержаны пять наиболее активных участников беспорядков.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ