Общество, 19 ноя 2010, 14:48

Арестован один из организаторов теракта на рынке Владикавказа

Ленинский районный суд Владикавказа выдал санкцию на заключение под стражу Юсупа Дзангиева, подозреваемого в причастности к совершению террористического акта у входа на Центральный рынок Владикавказа 9 сентября 2010г. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Читать в полной версии

Ю.Дзангиев уже допрошен в качестве подозреваемого и дал следователям признательные показания. Он подтвердил, что намеревался организовать террористический акт "в отместку за задержание" нескольких лидеров бандподполья, которые в настоящее время помещены в следственный изолятор "Лефортово".

Накануне сообщалось, что сотрудники СКП РФ и Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, задержавшие одного из фигурантов дела о взрыве на рынке Владикавказа Ю.Дзангиева, предотвратили готовившийся им теракт. В СКП отметили, что ведомство уже установило полную картину совершенного преступления, в рамках уголовного дела уже арестованы пятеро подозреваемых.

Следователи установили причастность к совершению теракта во Владикавказе Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова. Кроме того, в рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков, являющиеся членами банды, которая действует на территории Северного Кавказа. В ходе следственных действий, в том числе и на основе показаний арестованных, была получена информация о причастности Ю.Дзангиева к совершению террористического акта возле рынка во Владикавказе.

Что касается организаторов этого террористического акта, то, по данным следствия, ими являются Али Даурбеков и Магомед Латыров, которые сейчас находятся в следственном изоляторе "Лефортово".

Напомним, в результате теракта у входа на Центральный рынок Владикавказа погибли 20 человек (в том числе террорист-смертник), еще около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, были повреждены не менее 46 автомобилей, имущество физических и юридических лиц.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить