Общество, 19 ноя 2013, 11:29

На открытие и закрытие Олимпиады выделят минимум 40 млн руб.

Министерство культуры России объявило конкурс на организацию церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. В четырех церемониях должны принять участие более 1 тыс. человек, пишут "Известия".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Министерство культуры выделит на все четыре акта шоу 40 млн руб. Эта сумма рассчитана без учета гонораров деятелей искусства.

Победитель конкурса будет определен 13 декабря, однако участники церемонии на самом деле уже давно известны. Понять, кто скрывается под требованиями, указанными в тендере, порой не так трудно.

Например, в рамках культурной части Олимпиады должен выступить "народный артист СССР/РФ, обладающий всемирным признанием и многолетним опытом зарубежной гастрольной деятельности, имеющий многочисленные концертные грамзаписи многих опер классиков и современных композиторов". Журналисты предположили, что главным кандидатом на эту "вакансию" является маэстро Валерий Гергиев.

Компанию ему составит народный артист СССР Юрий Башмет. Среди циркачей на Играх будут только россияне. "Этому я безумно рад. Меня не устроило, что в Казани на Универсиаде работал Cirque du Soleil", - рассказал народный артист России, директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.

По данным издания, к организации мероприятия привлекут британских специалистов, которые ставили шоу "Остров чудес" на открытии Игр в Лондоне.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость