Общество, 19 ноя 2013, 16:06

Глава бизнес-инкубатора Happy Farm о том, как нужно презентовать стартап

Глава совета директоров бизнес-инкубатора Happy Farm Игорь Шойфот назвал четыре основных правила презентации стартапов. По его словам, один из главных принципов - не пугаться, представляя свой проект перед слушателями.
Читать в полной версии

"Второе правило презентации состоит в том, что между вами и аудиторией должен быть контакт. Нельзя прийти и проговорить всю презентацию, не обращая внимания на то, что происходит с аудиторией. На нее нужно реагировать и ее нужно контролировать", - отметил инвестор.

Еще один принцип хорошей презентации — она должна быть "яркой, интересной, развлекающей", пояснил бизнесмен. Как правило, такого рода презентации выигрывают по сравнению со скучными, монотонными, неинтересными, отметил И.Шойфот.

И четвертое правило — презентация должна состоять не более чем из 10 слайдов. В каждом слайде должно быть не больше 20 слов. "Размер шрифта должен быть не меньше чем 30 пунктов. Это очень важный момент", - подчеркнул бизнесмен.

Представляющему стартап, по словам И.Шойфота, "нужно балансировать между тем, чтобы донести свою мысль до тех, кто слушает, и тем, чтобы в то же время ответить на какие-то вопросы людей, которые вас слушают". "Так что принимайте быстрые решения во время презентации", - добавил он.

"Следующий, очень важный момент в презентации заключается в ее темпе", - заметил бизнесмен. "Она не может быть медленной. Она должна быть быстрая, эффективная, достаточно активная, но в то же время не пугающая людей скоростью сумасшедшего кролика", - объяснил он.

Бизнесмен также обратил внимание, что следует помнить о том, сколько времени отведено на презентацию, и быть строго ориентированным на этот промежуток. По его словам, также стоит представить себя слушателям. "Нужно написать, кто вы и что вы, что вы делаете, одним параграфом суммировать, что вы за компания", - посоветовал он.

И.Шойфот в настоящее время живет в Сан-Франциско. Он около трех лет занимается инвестициями, преподает в американских университетах маркетинг, презентации, бизнес-процессы и другие вещи, касающиеся стартапов.

Игорь Шойфот - серийный предприниматель, основал десять компаний, в том числе Fotki.com и Epsilon Games. В последние годы он занимается инвестициями и читает лекции по маркетингу, бизнес-процессам и презентациям в университете UC Berkeley.

Топ-специалисты мировых компаний продолжают делиться своими мыслями, идеями и опытом ведения бизнеса в рамках проекта "План Б" на rbc.ru.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали