Общество, 19 ноя 2014, 11:58

Михаэль Шумахер остается парализованным и испытывает проблемы с речью

Михаэль Шумахер, семикратный чемпион гонок серии «Формула-1», парализован и испытывает проблемы с памятью и речью. Об этом рассказал бывший французский автогонщик Филипп Стрейфф
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

В интервью радио Europe-1 Стрейфф сравнил состояние Шумахера с состоянием находящегося в коме гонщика Жюля Бьянки. Бьянки в ходе Гран-при в Японии, не справившись с управлением, врезался в трактор, эвакуировавший машину другого гонщика, Адриана Сутиля.

Инцидент произошел 5 октября, с тех пор Бьянки не приходил в сознание. «Состояние Шумахера тяжелое, состояние Бьянки – очень тяжелое», – пояснил Стрейфф.

Ранее на официальном сайте Шумахера появилось сообщение, опубликованное его семьей, в котором родные гонщика выразили надежду на скорое восстановление его здоровья. Стрейфф, комментируя данное заявление, отметил: «Да, Шумахеру лучше, но все познается в сравнении. Его состояние очень тяжелое, так как он не может говорить. Он прикован к инвалидному креслу, парализован, испытывает проблемы с памятью и речью», – отметил Стрейфф. «То, что рядом с ним находятся его близкие, может помочь, но процесс восстановления будет тяжелым», – пояснил гонщик.

Тяжелую травму Шумахер получил 29 декабря 2013 года во время отдыха на французском курорте Мерибель. Катаясь на горных лыжах, автогонщик споткнулся о камень и ударился головой о выступ скалы. От мгновенной смерти Шумахера спас шлем.

Неспортивные рекорды «Формулы-1»: главные достижения и неудачи гонки
Фотогалерея

Пострадавшего доставили в Гренобль, где врачи ввели его в состояние искусственной комы. Спортсмен перенес две операции. В январе 2014 года медики стали выводить его из состояния комы.

Шумахер семь раз одерживал победу на чемпионате мира. Он провел 19 сезонов, выступая в гонках «Формулы-1». За это время гонщик выиграл 91 соревнование. В 2006 году Шумахер объявил об уходе из автоспорта, однако в 2010 году вернулся. Окончательно спортсмен покинул автогонки в 2012 году.

Филипп Стрейфф попал в тяжелую аварию в начале 1989 года на предсезонных тестах на трассе Жакарепагуа. Он повредил позвоночник и оказался прикованным к инвалидной коляске, из-за чего был вынужден завершить гоночную карьеру.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски