Пандемия коронавируса, 19 ноя 2020, 12:28

Мишустин потребовал немедленно наладить снабжение бесплатными препаратами

Накануне президент Владимир Путин раскритиковал регионы за то, что медленно осваивают средства, выделенные на обеспечение пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому, бесплатными препаратами
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что снабжение больных, лечащихся от COVID-19 на дому, бесплатными лекарствами необходимо наладить «без промедления». Об этом он заявил на заседании правительства.

Глава правительства подчеркнул, что дополнительные средства на это регионам были выделены, теперь необходимо проконтролировать их исполнение.

«Сейчас важно продолжить интенсивно наращивать выпуск лекарств, которые пользуются повышенным спросом. Перед Министерством промышленности такая задача поставлена», — подчеркнул Мишустин.

Помимо этого премьер обратил внимание на то, что доходы некоторых субъектов снизились, и пообещал, что правительство продолжит помогать регионам на этом фоне. «Чтобы обеспечить их устойчивость, мы уже направили более 200 млрд руб. Сегодня выделим еще 80 млрд руб. для компенсации тех поступлений, которые недополучили в ряде регионов», — рассказал он. Эти средства получат 39 субъектов.

Накануне президент Владимир Путин провел большое совещание с членами правительства по поводу борьбы с пандемией в России в целом и в регионах. Глава государства раскритиковал регионы за медленное освоение денег, выделенных на снабжение бесплатными лекарствами тех пациентов, кто лечится от коронавируса на дому.

«Я обращаю внимание на то, что использование регионами перечисленных средств идет медленно, что абсолютно непозволительно. Это непозволительно в любой ситуации, а тем более сейчас», — заявил Путин. Он дал поручение главам регионов принять «исчерпывающие меры», чтобы обеспечить амбулаторных больных бесплатными лекарствами. При необходимости в регионы будут направлены дополнительные средства.

Во время заседания руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов сообщил президенту, что в 85% аптек отсутствует фавипиравир, который используется для лечения COVID-19.

По словам Кузнецова, дефицит лекарств в аптеках — «первая и самая резонансная проблема».

Президент также выразил надежду, что производство лекарств будет увеличено, и призвал не перекладывать вину на граждан за отсутствие препаратов в аптеках.

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео