Общество, 19 ноя 2020, 14:30

Минздрав не поддержал предложение исключить аборты из ОМС

Так ведомство ответило на предложение своего главного внештатного репродуктолога создать специальные учреждения для проведения абортов вне системы здравоохранения, а также перестать называть врачами тех, кто их делает
Читать в полной версии
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Минздрав не поддержал предложение вывести аборты из системы ОМС и создать для этого специальные учреждения, которые не входили бы в систему здравоохранения. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

«Предложения о выводе абортов из системы ОМС и создании специализированных учреждений по проведению процедуры прерывания беременности вне рамок системы здравоохранения не поддерживаются министерством», — указано в сообщении.

Сегодня главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин предложил создать специальные учреждения вне системы здравоохранения, в которых бы проводились операции по прерыванию беременности. По его мнению, необходимо перестать называть прерывание беременности медпомощью, а специалистов, которые их проводят, врачами.

«В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием», — заявил Аполихин. По его мнению, просто вывести аборты из системы ОМС недостаточно, необходимо сделать эту процедуру «немодной» и сформировать к ней негативное отношение общества.

В своем сообщении Минздрав отмечает, что с 2012 года в России проводится комплексная программа профилактики абортов, в рамках которой женщинам оказывается психологическая помощь.

В ведомстве считают, что программа дает ощутимые результаты. За 2019 год число абортов по желанию женщин, а не медицинским показаниям снизилось на 11%, за пять лет — на 41%, следует из данных Минздрава.

Предложения вывести аборты из системы обязательной медпомощи населению звучали неоднократно. В 2015 году бывшая тогда депутатом Госдумы Елена Мизулина внесла соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента. Однако Дума не поддержала проект, посчитав, что это может привести к росту числа криминальных абортов, а также детей-сирот.

В 2016 году Минздрав заявил, что вопрос исключения абортов из программы госгарантий необходимо тщательно взвешивать, чтобы это не привели к росту материнской смертности из-за подпольных абортов и репродуктивных осложнений.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим