Общество, 19 ноя 2020, 18:26

ФНС анонсировала отмену выдачи свидетельств о разводе

Записи актов гражданского состояния будут храниться в цифровом формате. Свидетельства о заключении браков продолжат выдавать для торжественности церемонии
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Россиянам вскоре перестанут выдавать свидетельства о разводе в бумажном формате, говорится в сообщении Федеральной налоговой службы (ФНС). Свидетельства о заключении браков сохранятся лишь для торжественности церемонии.

Глава ведомства Даниил Егоров отметил, что все органы ЗАГС работают в единой информационной базе — Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС), передает «РИА Новости». ФНС — оператор этой системы.

Как отмечает служба, до конца года в реестр будут включены все сведения с 1926 года — 525 млн записей, которые хранились на бумаге. «В ближайшем будущем — переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков», — говорится в сообщении ФНС.

На базе ЕГР будет создан Единый регистр населения, рассказал замглавы службы Виталий Колесников. По словам Колесникова, ресурс должен стать «единой точкой эталонных и достоверных сведений», которые будут нужны при оказании услуг и статистическом учете.

Замглавы Росстата Павел Смелов ранее заявил, что в России через десять лет будет запущена единая федеральная база данных с информацией обо всех жителях. По его словам, реестр сможет частично заменить собой перепись населения. «Мы сможем отказаться от большинства вопросов и будем проводить перепись в цифровом формате без контакта с людьми», — отметил он.

В начале ноября глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что в 2021 году в России стартует проект по созданию цифровых аналогов основных документов, которыми можно будет воспользоваться в качестве оригиналов. По словам министра, технология была опробована на примере цифровых пропусков во время первой волны коронавируса «и все поняли, что это работает».

В мае министерство предложило провести в Москве эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо паспорта. Шадаев отмечал тогда, что оно не заменит собой документ полностью, но электронной версией можно будет воспользоваться «в девяти случаях из десяти».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае