Пандемия коронавируса, 19 ноя 2020, 22:07

В Минздраве оценили влияние курения на шансы заразиться COVID-19

Курение не защищает от заражения коронавирусной инфекцией, а, напротив, приводит к развитию заболеваний, которые могут осложнить течение COVID-19, заявила внештатный терапевт Минздрава. Об этом также предупредил Роспотребнадзор
Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Курение не снижает вероятность заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

«Более того, мы совершенно четко знаем, что есть основные заболевания, которые обуславливают тяжелое течение и способствуют развитию тяжелых осложнений вплоть до летального прогноза», — добавила она (цитата по ТАСС).

Курение приводит к развитию заболеваний, которые могут осложнить течение COVID-19, отметила эксперт: «Совершенно четко показано, что артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение являются предикторами плохого прогноза для пациентов с коронавирусом».

По словам Драпкиной, курение не может повлиять на результаты тестирования на коронавирус. Если пациент получил положительный результат ПЦР-теста, то его так и надо расценивать, указала она. При этом эксперт отметила, что иногда тесты дают ложноположительный и ложноотрицательный результаты.

Риск распространения вируса SARS-CoV-2 увеличивается при курении кальяна, заявил ТАСС главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, вирус передается через мундштук и «тесное взаимодействие, подразумевающее групповое потребление никотина и других смесей в ограниченном пространстве».

С тем, что COVID-19 протекает у курильщиков в тяжелой форме, согласен Роспотребнадзор. Ведомство заявило, что организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, так как работа его легких уже осложнена.

В начале мая глава подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что курение провоцирует развитие тяжелой стадии COVID-19. Так она ответила на просьбу прокомментировать исследования французских ученых, которые показали, что курильщиков реже госпитализируют с коронавирусной инфекцией, чем некурящих. Керкхове отметила, что эти исследования не проходили рецензирование, а их цель не состояла в том, чтобы доказать, что курение может как-то защитить от коронавируса. Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус, в свою очередь, призывал отказаться от сигарет для противостояния болезни.

Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Свифтономика. Рэй Далио назвал Тейлор Свифт новым президентом США
Pro
Иностранный владелец требует дивиденды. Чем рискует бизнес и как быть
Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Как заработать на квартире в Москве от 6 до 20% годовых: три способа
Pro
По каким фразам в письме клиент поймет, что он вам безразличен
Pro
Когда люди с СДВГ становятся незаменимыми сотрудниками
Pro
Угон $400 млн: как устроен неочевидный обман в Сети с подменой сим-карт