Общество, 19 дек 2000, 10:55

Покушение на вице-премьера правительства Москвы

В Москве сегодня утром совершено покушение на вице-премьера столичного правительства Иосифа Орджоникидзе.
Читать в полной версии

Машина вице-премьера была обстреляна из автомата с глушителем в Леонтьевском переулке. Как сообщили РБК в Главном управлении внутренних дел Москвы, сам Иосиф Орджоникидзе ранен в ногу и живот, а его водитель убит.

В данный момент вице-премьер находится в институте имени Склифосовского. Вначале стало известно, что врачи оценили ранение как средней степени тяжести, однако позже они заявили о тяжелом состоянии раненого.

В столичной мэрии Иосиф Орджоникидзе курирует международные экономические связи. Известен как бывший секретарь ЦК ВЛКСМ Грузии. Возглавлял Союз инновационных предприятий СССР.

Орджоникидзе занимался организацией кооперативного движения в Москве. С начала 90-х работал в системе исполнительной власти в должностях первого заместителя председателя Мосгорисполкома, заместителя премьер-министра правительства Москвы, руководителя комплекса внешнеэкономических связей и научно-технического развития города. В 1992 году назначен заместителем премьера правительства Москвы, руководителем Департамента внешних связей. В январе 2000 года назначен заместителем премьера правительства Москвы по внешним связям.

РБК сообщит подробности происшествия и расследования.

Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в России