Общество, 19 дек 2002, 11:11

В Нью-Йорке запретили курить

Муниципальный совет Нью-Йорка (США) одобрил законопроект, запрещающий курение на рабочих местах, а также в барах и ресторанах города. Закон вступит в силу в марте-апреле 2003 года.
Читать в полной версии

Против принятия закона выступали курильщики и владельцы баров. Последние утверждают, что принятие антитабачного закона ограничит их права, окажет негативное влияние на туристов и нанесет ущерб экономическому положению баров и ночных клубов. Однако мэр города Майкл Блумберг и большинство членов совета придерживаются иной позиции. Они считают, что защита населения, в том числе сотрудников и посетителей баров, от пассивного курения входит в число приоритетных задач города.

Этот закон является одним из самых жестких в стране. Однако в нем содержатся исключения, согласно которым курение разрешается на террасах кафе и в барах с залами, оборудованными специальной вытяжкой.

Этот шаг администрации Нью-Йорка стал очередным в борьбе с проблемой курения табака в США. Это связано с высоким уровнем смертности в Штатах, вызванной болезнями, провоцируемыми табакокурением. Борьба эта дает результаты – в 2001 году американцы выкурили на 2% сигарет меньше, чем в 2000 году. Кроме того, четвертый год подряд производство сигарет в США падает - в 2001 году их произвели 580 миллиардов, это на 15 миллиардов штук меньше, чем годом ранее. По прогнозам экспертов, потребление никотина может и в дальнейшем уменьшиться, если законодатели продолжат свою жесткую кампанию по ограничению курения в общественных местах.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет