Общество, 19 дек 2002, 18:18

Ю.Лужков обещает направить воды Иртыша и Оби на юг

Предложение о переброске части паводковых стоков Иртыша и Оби на юг будет обязательно реализовано. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции автор этой инициативы мэр Москвы Юрий Лужков.
Читать в полной версии

Он подчеркнул, что идет "искажение его предложения", говорить о повороте сибирских рек - неверно, речь идет об использовании 5-7%, в основном, паводковых стоков Иртыша и Оби, чтобы продавать воду "в те регионы России, а также Казахстана и Узбекистана, которые готовы ее покупать". Предложение, по мнению Ю.Лужкова, обоснованно и важно для экономики страны и для политического позиционирования России в этом регионе. В поддержку своего предложения мэр привел пример из западной практики. По его словам, во Франции рассматривается вопрос о переброске части стока реки Рона, а Китай использовал часть стока Черного Иртыша, причем принял это решение самостоятельно.

Мэр напомнил, что в России сосредоточено 25% мировых запасов пресной воды, и "это - возобновляемый источник". "Здесь нет никакой политики, я убежден, что это предложение полезно, необходимо и обязательно будет реализовано", - подчеркнул Ю.Лужков.

Между тем ученые придерживаются противоположного мнения. Последствиями реализации данного проекта станут изменение климата, заболачивание и подтопление территории Западной Сибири с учетом прогноза глобального потепления. Кроме того, загрязненные реки, такие как Обь, Иртыш, Тобол, вряд ли подойдут для орошения полей Средней Азии.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей