Общество, 19 дек 2004, 13:13

В Ираке заложниками стали 10 сотрудников компании США

В Ираке боевики в очередной раз взяли заложников. Накануне в эфире одного из арабских телеканалов была показана видеопленка, на которой представители трех экстремистских движений заявили о захвате 10 граждан Ирака, работающих на американскую компанию Sandi Group.
Читать в полной версии

Похитители представились членами "Армии моджахедов", "Бригады черных знамен" и "Бригад Мутассим Белла". Предполагается, что заложники были захвачены 13 декабря.

Террористы обещают убить похищенных, если США не выведут войска из Ирака до конца 2004г., передает АР.

Отметим, что в последнее время иракские боевики не делают особой разницы между пленными иностранцами и гражданами Ирака, работающими на коалицию. Самым известным убийством заложницы, имевшей гражданство Ирака, стала гибель Маргарет Хассан. Он была похищена в Ираке в октябре и являлась сотрудницей одной из гуманитарных организаций.

А последним в страшной череде убитых в Ираке заложников стал итальянец Сальваторе Санторо. Он был казнен 16 декабря "Исламским движением иракских моджахедов". В эфире телеканала Al-Jazeera была показана видеопленка, на которой С.Санторо снят с черной повязкой на глазах, а к его голове приставлен пистолет. Затем по словам одного из иракских журналистов, боевики отвезли его в г.Эр-Рамади и продемонстрировали тело, а также паспорт убитого человека.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов