Общество, 19 дек 2009, 17:13

В Кутаиси взорван Мемориал славы: погибли 2 человека

ЧП в Грузии. Там во время подрыва Мемориала славы в г.Кутаиси погибли 2 человека. Это женщина и ее 8-летний ребенок, которые оказались слишком близко к месту взрыва и были ранены осколками бетона, передает радиостанция "Эхо Москвы". В то же время, по данным грузинских СМИ, жертвами взрыва стали двое рабочих.Также сообщается о нескольких пострадавших.
Читать в полной версии

По заявлению главного прокурора Грузии Муртаза Зоделавы, демонтаж проходил с нарушением правил безопасности. Подрывные работы по заказу муниципалитета Кутаиси вели сотрудники частного предприятия. Грузинская прокуратура уже возбудила уголовное дело против компании.

В связи с трагедией в Кутаиси президент страны Михаил Саакашвили прервал свой визит в Данию и срочно возвращается на родину.

Отметим, изначально памятник собирались окончательно демонтировать 21 декабря, но взрывы прогремели сегодня. Причина желания властей взорвать монумент как можно быстрее заключается в том, что на 21 декабря планируется приезд в Кутаиси президента страны Михаила Саакашвили, а многие общественные организации, деятели культуры, оппозиционные партии пообещали провести там большую акцию - если не помешать взрыву, то хотя бы выразить свой протест.

Еще в сентябре парламент Грузии решил построить на месте монумента здание парламента. После громких акций оппозиции в столице власти Грузии решили перенести парламент из Тбилиси в Кутаиси. В Тбилиси будут проходить только заседания комитетов, а пленарные заседания намечалось проводить в Кутаиси.

Официальный Тбилиси утверждает, что взорванный памятник таким образом "реставрируют". По словам грузинских властей, его перенесут на окраину города, а на месте монумента построят парламент страны. Между тем российский МИД уже заявил, что снос памятника - это проявление цинизма по отношению к ветеранам, спасшим мир от фашизма. К дипломатам присоединилась и грузинская оппозиция - там взрыв мемориала называют варварством.

Между тем, всего несколько часов назад Генеральная ассамблея ООН приняла проект резолюции, которая осуждает разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма. Документ был рассмотрен по инициативе России. Совершение таких актов должно быть объявлено преступлением и караться по закону, говорится в принятом ООН документе.

Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса