Общество, 19 дек 2011, 15:07

Семьи погибших работников буровой "Кольская" получат по 3 млн руб.

Компания "Арктикморнефтегазразведка" - владелец буровой платформы "Кольская", затонувшей 18 декабря 2011г. в Охотском море, выплатит как минимум по 3 млн руб. семьям погибших членов экипажа.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил журналистам генеральный директор фирмы Юрий Мелехов. Он также добавил, что материальную помощь близким погибших должны выплатить и компании-партнеры.

В настоящее время спасательная операция в Охотском море продолжается. По уточненным данным Федерального агентства морского и речного транспорта РФ (Росморречфлота), всего с начала работ обнаружены 14 тел погибших, 7 из которых уже извлечены из воды. Всего на борту находились 67 человек, 14 человек были спасены. Таким образом, судьба 39 человек остается неизвестной.

По данным "Арктикморнефтегазразведки", в районе аварии буровой платформы обнаружен спасательный плот, на котором, предположительно, находятся 15 человек. В настоящее время к плоту направляется спасательное судно.

Напомним, 18 декабря 2011г. в Охотском море, примерно в 200 км от острова Сахалин, при осуществлении буксировки затонула буровая установка "Кольская", построенная в 1985г. в Финляндии. Платформу везли по маршруту полуостров Камчатский - остров Сахалин. В момент катастрофы были сложные погодные условия: ветер 25-27 м/с, плохая видимость, волны высотой 5 м. Температура воздуха составляла минус 7 градусов, температура воды - плюс 1 градус.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ. Комиссия Росморречфлота начала расследование причин аварии.

Президент России Дмитрий Медведев распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим и провести проверку обстоятельств гибели платформы.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство