Общество, 19 дек 2011, 15:54

Суд отклонил иск Ю.Лужкова к главе администрации президента С.Нарышкину

Пресненский суд Москвы в понедельник, 19 декабря, отклонил иск экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к главе администрации президента России, а ныне депутату и потенциальному спикеру Госдумы, Сергею Нарышкину. Бывший градоначальник требовал взыскать с С.Нарышкина 1 млн руб. по иску о защите чести и достоинства, сообщили РБК в суде.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Поводом для разбирательства послужили слова главы администрации о том, что Ю.Лужкова уволили с поста мэра за "крайне неэффективное управление городом" и "запредельный" уровень коррупции. Такое мнение С.Нарышкин высказал журналистам 26 октября 2011г.

Заявления С.Нарышкина разочаровали супругу Ю.Лужкова, бизнесвумен Елену Батурину, которая потребовала от главы администрации президента извинений, пригрозив судом. Однако 27 октября к "служителям Фемиды" обратился сам бывший градоначальник.

В тот же день адвокат С.Нарышкина Тимур Ганчин передал суду отзыв на иск, подписанный лично его доверителем. Комментируя отзыв С.Нарышкина, адвокаты Ю.Лужкова заявляли: "В этом отзыве содержатся удивительные вещи. Господин Нарышкин, судя по отзыву, снимает с себя ответственность за обвинения в адрес Юрия Лужкова, утверждая, что формулировал их, основываясь на тексте указа президента. Но данный указ есть в открытом доступе, и там кроме формулировки "в связи с утратой доверия" других объективных причин не называется. Нет ни слова о каких-либо противоправных действиях, якобы совершенных Ю.Лужковым".

"Известно и то, что Ю.Лужков неоднократно получал благодарственные письма от президента России Дмитрия Медведева за работу, в том числе и незадолго до своего "отрешения". Таким образом, г-н Нарышкин пытается фактически ввести суд и общественность в заблуждение и подменить предмет иска. Но своим иском мой доверитель оспаривает не указ президента (он неоднократно говорил о том, что не считает целесообразным этого делать), а несоответствующие действительности заявления самого С.Нарышкина. Его обвинения должны быть подтверждены конкретными фактами, которых просто не существует. Возможно, осознавая это, г-н Нарышкин и пытается таким образом уйти от ответа за свои слова," - прокомментировал отзыв адвокат Ю.Лужкова Алексей Мельников.

Напомним, Ю.Лужков был отправлен в отставку приказом президента Дмитрия Медведева 28 сентября 2010г. "в связи с утратой доверия". Увольнение градоначальника сопровождалось продолжительной пиар-кампанией, организованной на федеральных каналах.

В настоящее время Ю.Лужков проходит свидетелем по делу о хищениях в Банке Москвы 13 млрд рублей, которые впоследствии всплыли на счетах его супруги Е.Батуриной. Сам экс-мэр и его жена не раз заявляли, что весь процесс по делу Банка Москвы политически ангажирован.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком