Общество, 19 дек 2012, 17:19

ВОЗ остановила вакцинацию детей в Пакистане после убийства медиков

За два дня в Пакистане боевиками были убиты 9 медиков – все они участники совместной программы по борьбе с полиомиелитом Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает CNN. В рамках кампании предполагалось за три дня вакцинировать более 5 миллионов малышей.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Убийства восьми человек были совершены в двух районах города Карачи - Оранджи Тауне и Ландхи. Накануне 14-летняя девушка-доброволец, которая делала прививки, была смертельно ранена боевиками в городе Пешавар.

Отметим, шестеро из девяти убитых – женщины. В результате инцидентов сегодня ВОЗ остановила кампанию по вакцинации.

Пока ни одна из известных группировок не взяла на себя ответственность за нападения. Местные власти предполагают, что за атаками может стоять движение "Талибан", которое ранее угрожало участникам кампании. Однако представитель этой экстремистской группы в интервью Reuters опроверг причастность движения к нападениям.

Пакистан, подчеркнем, входит в число немногих стран мира, где дети по-прежнему болеют полиомиелитом. Заболевание опасное, за несколько часов после заражения оно может поразить нервную систему и вызвать паралич. Правительство и международные организации здравоохранения регулярно направляет в различные районы страны бригады медиков для вакцинации, однако врачи и добровольцы нередко сталкиваются с противодействием местных жителей.

Причина, в частности, в том, что религиозные радикалы настаивают, что прививки "противоречат нормам ислама". Кроме того, исламисты утверждают, что прививки проводятся по инициативе Запада с целью стерилизовать население страны или организовать за ним таким образом слежку.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору