Общество, 19 дек 2017, 14:18

Матвиенко рассказала о чувстве стыда из-за матрешек

Глава Совета Федерации намерена поручить каждому сенатору заняться продвижением региональных российских брендов. «Пусть попробуют не сделать!» — сказала Матвиенко
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко расстроена тем, что, несмотря на обилие в России разнообразных народных промыслов, приобрести на ярмарке у Красной площади можно только «примитивные матрешки».

«Я в воскресенье была на катке у ГУМа, проходила мимо ярмарки. Одни матрешки, ну невозможно... конечно же, намалевано, это все не ручной работы, это все такое примитивное. Стыдно, что мы постоянно одними матрешками торгуем. Сколько у нас всяких брендов», — сказала Матвиенко на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при верхней палате российского парламента (цитата по ТАСС).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Комментируя просьбу главы ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадия Дрожжина помочь с продвижением продукции таких промыслов и их брендов, Матвиенко сказала, что поручит заняться этим всем сенаторам.

«Я дам поручение каждому сенатору в течение года зарегистрировать один региональный бренд. Сенаторы должны будут их зарегистрировать, пусть попробуют не сделать! Сроки-то истекают, сенаторам-то надо бороться за место под солнцем. Представляете, сколько сразу брендов появится», — сказала Матвиенко.

Глава Совфеда посетовала, что до сих пор не стала брендом даже известная во всем мире продукция ювелиров и кузнецов из дагестанского селения Кубачи.

«Кубачинское серебро до сих пор не зарегистрировано. Как минимум через год этот бренд должен быть зарегистрирован. Коллеги, давайте навалимся на эту тему», — призвала Матвиенко.

В середине августа 2017 года Минпромторг предлагал разрешить чиновникам получать и оставлять себе подарки дороже 3 тыс. руб., представляющие собой изделия народных художественных промыслов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм