Общество, 19 дек 2018, 19:14

Главу хлебозавода «Черкизово» задержали после задержки зарплат рабочим

Ранее на руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплат сотрудникам предприятия, сумма задолженности превышала 10 млн руб. Рабочие записали обращение к Путину
Читать в полной версии
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Преображенский суд Москвы продлил срок содержания под стражей директору хлебокомбината «Черкизово» Яну Соловьеву, сообщила РБК пресс-секретарь суда Александра Савельева.

«Продлен срок задержания на 72 часа, суд [по мере пресечения] отложен на 11:00 пятницы», — сказала она РБК.

По Уголовно-процессуальному кодексу предельный срок задержания составляет 48 часов. По истечении этого периода срок может быть продлен только по решению суда.

В картотеке суда в среду появилась карточка дела, по которому проходит Соловьев Я.А. Из нее следует, что следствие попросило заключить его под стражу. В базе данных СПАРК гендиректором ОАО «Черкизово» указан Ян Анатольевич Соловьев.

14 декабря Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило дело в отношении руководителя хлебозавода. Имя этого руководителя тогда не называлось.

Следователи заподозрили его в задержке выплат зарплат, совершенной из корысти (ч. 2 ст. 145.1 УК). По данным СК, гендиректор «Черкизово» не выплачивал заработные платы, хотя у предприятия были необходимые для этого деньги. Хлебозавод задолжал «не менее чем 100 сотрудникам» более 10 млн руб.

Власти провели обыски не только в офисе компании, но и по местам жительства ее гендиректора и бухгалтера. Однако отмечалось, что гендиректор от следствия скрылся, из-за чего был объявлен в розыск.

Сотрудники завода записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее в среду говорил, что обращение было получено и что о нем доложат Путину.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае