Общество, 19 дек 2019, 13:30

Путин допустил присвоение Кадырову звания Героя Труда

По словам президента, нынешний глава Чечни заслуженно получил звание Героя России и вполне достоин звания Героя Труда, но пока «подождет»
Читать в полной версии

Действующий глава Чечни Рамзан Кадыров и его отец Ахмад Кадыров заслуженно получили звание Героев Российской Федерации, заявил в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

«Указов о награждении званием Героя России просто так не подписывают», — сказал Путин.

При этом он не исключил, что Рамзан Кадыров может получить и еще одно высокое звание.

«Посмотрите, что с Грозным стало. Посмотрите на фотографии несколько лет назад. Вспомните, как Грозный выглядел — как Сталинград после Сталинградской битвы. И сейчас посмотрите. В принципе, Кадырову можно было и Героя Труда дать, но молодой еще, подождет», — сказал Путин.

К вопросу о присвоении Кадыровым звания Героев Российской Федерации Путин вернулся после того, как ему напомнили о дискуссии с режиссером Александром Сокуровым. 10 декабря на заседании Совета по правам человека тот заявил о необходимости переосмыслить статус звания.

«Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?» — сказал тогда Сокуров.

Путин в ответ сказал, что тот, кто «встал на сторону России, работает на нее, защищает, готов отдать за нее жизнь», достоин звания Героя России.

«Я видел боль»: плакаты журналистов на большой пресс-конференции Путина
Фотогалерея

На слова Сокурова ответил и Рамзан Кадыров, назвавший их провокацией, которая «вносит раздор в общество» и «ставит под угрозу межнациональное согласие и единство народов».

В четверг, 19 декабря, Путин напомнил, что Рамзан Кадыров ежедневно подвергается «значительной опасности» и лично принимает участие в различного рода боевых операциях, «под пули лезет».

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис