Пандемия коронавируса, 19 дек 2020, 04:22

Американский регулятор одобрил вакцину от коронавируса от Moderna

Это уже второй препарат, который получил разрешение Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов на применение в Соединенных Штатах. Ранее регулятор одобрил вакцину от Pfizer
Читать в полной версии
Фото: Elise Amendola / AP

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) одобрило вакцину против коронавируса, созданную компанией Moderna, сообщается на сайте регулятора.

«Разрешение на использование в чрезвычайных обстоятельствах позволяет применять препарат в США при вакцинации людей в возрасте 18 лет и старше», — отмечает FDA.

Накануне комитет экспертов FDA пришел к выводу, что преимущества от применения вакцины перевешивают возможные недостатки, и рекомендовал одобрить препарат. После этого президент Дональд Трамп заявил, что вакцина от Moderna получила разрешение на использование.

Компания оценила эффективность вакцины в 94%. По данным разработчиков, при первичном анализе она составила 94,1%, а при тяжелых случаях заболевания — 100%.

В середине декабря одобрение FDA на использование препарата BNT162b2 получили американская Pfizer и немецкая BioNTech. По данным компаний, эффективность препарата достигает 95%.

Трамп объявил о начале вакцинации населения против COVID-19 12 декабря. В Белом доме заявляли, что среди тех, кому в первую очередь сделают прививку, будут высокопоставленные чиновники, в том числе из администрации президента. Первую дозу вакцины получил вице-президент Майк Пенс. Американский лидер, уже переболевший COVID-19, решил пока не прививаться.  

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали