Пандемия коронавируса, 19 дек 2020, 12:06

Мурашко заявил о планах привить 60% взрослого населения России

По его словам, фармацевтические производственные мощности полностью покроют потребность страны в вакцине. Глава Центра Гамалеи Гинцбург заявил о 70–80% привитых россиян к осени следующего года
Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В России в рамках кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции планируется привить около 60% взрослого населения. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на канале «Россия 1».

«60% населения, взрослого населения, мы планируем под вакцинацию», — сказал министр. При этом он отметил, что производственных мощностей для производства вакцины достаточно, и они способны покрыть потребности России.

В том же фильме Александр Гинцбург, глава разработавшего вакцину «Спутник V» научного центра им. Гамалеи, заявил, что рассчитывает на вакцинацию 70-80% населения страны к осени 2021 года. К этому моменту эпидемия в России станет управляемой.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Аскер-заде сообщила, что людям, переболевшим коронавирусом и имеющим антитела, прививаться не следует.

17 декабря президент Владимир Путин сообщил, что в Центре Гамалеи рассматривают вариант создания «лайт-версии» вакцины от COVID-19, которую можно прививать десяткам миллионов человек. Позже Гинцбург объяснил, что глава государства имел в виду первый компонент от препарата «Спутник V». По словам главы Центра Гамалеи, такой вариант применения вакцины подразумевает защиту от коронавируса на протяжении трех-четырех месяцев и эффективность 85%.

В Москве, где вакцинация началась самой первой, с понедельника, 21 декабря, откроют запись на прививку «Спутником V» сотрудников СМИ, работников промышленности и общественного транспорта. По словам мэра столицы Сергея Собянина, к 17 декабря в городе привились уже около 15 тыс. человек. Вакцинация доступна пока для граждан из первых групп риска — медиков, учителей, соцработников, сотрудников правоохранительных органов, сферы услуг и торговли, работников культуры.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg